Usa le linguette per muoverti velocemente tra gli uffici di Omnia!
Effettua una ricerca tra i contenuti di questo prodotto scrivendo le parole chiave e facendo clic su "Cerca".
Con la ricerca avanzata è possibile filtrare con precisione i contenuti di questa sezione.

Quesiti

10 risultati di 3545

Quesito del 23/04/2021

Amministrazione digitale

Conservazione a norma dei documenti amministrativi nativi digitali

Qual è la durata della conservazione a norma dei documenti amministrativi nativi digitali (deliberazioni, determinazioni etc. )?

Quesito del 21/04/2021

Affari generali Personale Ragioneria

Assunzioni straordinarie di autisti per il trasporto scolastico per emergenza COVID: limiti di spesa

Questo comune ha assunto a tempo determinato una unità di personale, categoria B3, in possesso di patente D e CQC, al fine di garantire che il servizio del trasporto scolastico venisse svolto in sicurezza, rispettando i limiti di capienza previsti per l’emergenza Covid-19, mediante l’utilizzo di tre autobus, anziché due sufficienti in situazioni normali.
Si chiede se esiste una disposizione in base alla quale questa maggior spesa di personale possa essere considerata al di fuori dei limiti di spesa vigenti, comma 557 e comma 557-bis, della legge 296/2006.

Quesito del 21/04/2021

Demografici

Certificato di nascita con maternità e paternità

Un’assicurazione ci richiede un Certificato di Nascita con maternità e paternità per verificare la parentela tra due persone decedute. E’ possibile il rilascio? Occorre comunque una delega dei parenti? Mi sembrava di aver letto una Sentenza che lo vietasse ma al momento mi sfugge.

Quesito del 20/04/2021

Affari generali Tecnico LL. PP.

Affidamento diretto per servizi di importo inferiore ad euro 75.000 e maggiore di euro 40.000

Questa amministrazione intende procedere ad un affidamento ad un tecnico, la progettazione definitiva, esecutiva e relativa direzione lavori per un importo a base d’asta di Euro 74.000 che quindi supera la soglia di Euro 40.000 art. 36 comma 2 lett. a del D.Lgs 50/2016. L’Amministrazione vuole utilizzare la deroga del Decreto Semplificazioni che permette di effettuare affidamenti diretti fino ad un importo di Euro 75.000 art. 1 comma 2. L’Amministrazione vuole comunque effettuare una gara con la piattaforma SINTEL ARIA al massimo ribasso, invitando 5 professionisti scelti dal RUP tra quelli accreditati per il nostro comune sulla piattaforma SINTEL ARIA.
Chiedo ai sensi dell’art. 1 comma 2 del Decreto Semplificazioni :
1. il RUP è comunque obbligato a scegliere i professionisti fuori dalla territorialità, cioè quindi fuori provincia o regione come per i lavori di importo fino a 150.000?
2. il RUP deve affiggere all’Amministrazione trasparente l’avviso di utilizzo di questa procedura semplificata come per i lavori di importo fino a 150.000 e affiggere anche l’esito della procedura?
3. ha l’obbligo di completare tutto l’iter dalla contrarre all’aggiudicazione entro un certo numero di giorni?

Quesito del 20/04/2021

Ragioneria Tecnico LL. PP.

Superbonus 110: realizzazione di "cappotto termico" e occupazione di suolo pubblico

Occupazione permanente di suolo pubblico (cappotti esterni verso sede stradale). A seguito delle sempre più frequenti richieste di efficientamento energetico, su edifici esistenti fronteggianti le vie pubbliche, come si concilia la possibilità di realizzare un cappotto esterno ammesso dalla normativa Nazionale e Regionale con l’occupazione se pur di minima larghezza (cm 12/15) su una porzione permanente di un suolo appartenente al demanio pubblico? Tale superficie, se pur minima, rientrerebbe nel patrimonio indisponibile dell’Ente. Quale procedura occorrerebbe adottare, tenendo presente che queste situazioni nei centri storici non potrebbero essere frequenti? Si potrebbe pensare come soluzione invocando la tolleranza sulle misure catastali, che tale spessore minimale possa rientrare in questa formulazione?

Quesito del 20/04/2021

Affari generali Personale

Indennità vicesindaco

Il vicesindaco che svolge lavoro dipendente part time a 20 ore settimanali ha diritto a indennità di carica per intero o al 50%?

Quesito del 19/04/2021

Personale

Nuove procedure di svolgimento dei concorsi

Nel mese di maggio il nostro Ente deve svolgere le prove relative ad un concorso per l'assunzione di un Operaio specializzato di categoria giuridica B.3 (la scadenza del bando è fissata per il 26/04/2021). Si chiede se le modalità semplificate introdotte dal D.L. n. 44/2021 devono essere obbligatoriamente applicate a tutti i concorsi le cui prove si svolgeranno a partire dal 03/05/2021 o se sono previste soltanto quale facoltà degli Enti. Nello specifico si chiede quanto segue:
1. se possiamo svolgere ancora le prove in presenza (sembrano superate le disposizioni relative al numero massimo di concorrenti per ogni sessione e di conseguenza anche la necessità di approvare il Piano operativo specifico in ottemperanza al Protocollo DFP 03/02/2021).
2. se possiamo ancora effettuare (come stabilito nel bando) due prove scritte e una prova pratica/orale (oltre alla lingua straniera e alla prova di informatica) o se siamo obbligati a svolgere una sola prova scritta oltre alla prova orale.
3. se abbiamo l'obbligo di far svolgere ai candidati la prova scritta con l'utilizzo degli strumenti informatici (dovendo in tal modo noleggiare uno spazio che possa garantire la disponibilità di un numero di postazioni pari a quello dei concorrenti ammessi).
4. se possiamo ancora fare la prova di informatica e quella di lingua straniera (non pare essere stata superata la previsione di tali prove).
Si chiede quindi in definitiva di confermare o meno se tali disposizioni costituiscano soltanto una deroga alle modalità ordinarie di svolgimento dei concorsi in presenza, rimanendo quindi in capo all'Ente la discrezionalità di scelta, o se rappresentino un obbligo.

Quesito del 19/04/2021

Personale

Concorsi: nuove regole

Un comune che deve bandire un concorso nel mese di maggio , come deve comportarci rispetto alle nuove regole stabilite a livello nazionale?
Sono regole tassative anche per i Comuni ? E' necessario, preliminarmente, approvare un nuovo regolamento dei concorsi che recepisca le novità?
grazie

Quesito del 19/04/2021

Personale

Durata contrattuale

La durata massima dei contratti stipulati con dipendenti di altri enti ex art. 92 del Tuel e art. 1 comma 557 della Legge n. 311/2004 è di 36 mesi, termine dei contratti a tempo determinato delle P.A. ?

Quesito del 16/04/2021

Ragioneria

Compilazione della certificazione dei fondi Covid su Pareggiodibilancio

Nella compilazione della certificazione dei fondi Covid su Pareggiodibilancio, ho dei dubbi per quanto riguarda le maggiori spese Covid. In particolare volevo sapere se per maggiori spese si intendono solo quelle finanziate dai fondi ristori Covid, così come elencati dal Mef sulla piattaforma Pareggio bilancio, o se nelle maggiori spese siano da indicare anche quelle che sono state finanziate con risparmi sulla quota capitale dei mutui MEF e Credito Sportivo, a cui l’ente ha aderito nel 2020.