Usa le linguette per muoverti velocemente tra gli uffici di Omnia!
Effettua una ricerca tra i contenuti di questo prodotto scrivendo le parole chiave e facendo clic su "Cerca".
Con la ricerca avanzata è possibile filtrare con precisione i contenuti di questa sezione.

Quesiti

10 risultati di 2635

Quesito del 14/05/2019

Personale

Assunzione tramite graduatoria altro Ente

Assunzione prevista in programma triennale fabbisogni 2018/20 - programma anno 2018 - non si è riusciti a coprire il posto con mobilità volontaria - negata primi mesi del 2019. Esperita mobilità obbligatoria , è possibile utilizzare graduatoria di altro comune approvata nel 2018, per medesimo profilo, dichiaratosi disponibile a convenzionarsi? il dubbio nasce dalle disposizioni inserite del decreto 4/19 e successiva conversione, nonché da quanto previsto dal decreto crescita.

Quesito del 14/05/2019

Personale Tecnico LL. PP. Affari generali

Incentivi funzioni tecniche e trattamento economico complessivo annuo lordo

Per il calcolo del 50% del trattamento economico complessivo lordo annuo che si pone come limite per il calcolo del 2% degli incentivi tecnici di cui all'art. 113 D.Lgs. 50/2016, quali sono le voci che vanno comprese? Il tabellare o anche gli accessori (es. reperibilità, risultato, posizione,tredicesima ecc)?

Quesito del 13/05/2019

Ragioneria Tributi

Mancata adesione al sistema PagoPa

La mancata adesione a PagoPa per gli incassi dell'Ente comporta delle sanzioni? Si potrà continuare la riscossione dei tributi Imu e Tari con modello F24?

Quesito del 13/05/2019

Personale

Congedo per la malattia dei figli

Chiedo cortesemente alcuni chiarimenti in merito alla fruizione dei congedi per malattia dei figli, in base alle disposizioni di cui al nuovo CCNL 2016-2018 ed al TU 151/2001: 1) quanti giorni spettano esattamente in caso di malattia di figli fino al terzo anno di età e quanti dopo il compimento del terzo anno di vita del bambino? 2) Quale trattamento economico hanno i giorni di assenza di malattia? (sono retribuiti o soggetti a decurtazione o non retribuiti)? 3) Infine chiedo se nel mio caso, che ho due figli gemelli di due anni, valgono le medesime disposizioni generali o se, come per il congedo parentale, posso considerare il raddoppio delle giornate di astensione per malattia.

Quesito del 10/05/2019

Demografici

Trascrizione secondo atto di matrimonio di cittadino divenuto italiano

Un cittadino senegalese ha acquistato la cittadinanza italiana. Ora chiede correttamente la trascrizione del suo atto di matrimonio. Poiché nell’atto è indicato che lo sposo opta per la poligamia gli faccio specificare nella richiesta che si tratta del primo matrimonio. Mentre trascrivo l’atto scopro però che alla voce stato civile dello sposo è indicato “sposato con….”.

Quesito del 10/05/2019

Demografici

Pubblicazioni matrimoniali senza cittadinanza certificata

Due conviventi (lei italiana e lui slavo ma di fatto senza cittadinanza dichiarata) mi presentano i documenti in allegato, ovvero un estratto dell’atto di nascita e un certificato di libero stato matrimoniale. Lo stesso signore mi dichiara di non essere di nazionalità macedone ma di essere nato lì nel corso degli spostamenti con la famiglia di fatto nomadi. I signori in questione vorrebbero contrarre matrimonio civile.

Quesito del 10/05/2019

Demografici

Delega alla celebrazione del matrimonio civile ad un privato cittadino che ricopre la carica di Sindaco in altro Comune

Se la volontà dei nubendi è quella di contrarre matrimonio civile nel comune di residenza della sposa, dove hanno anche richiesto la pubblicazione, ma chiedono che il matrimonio venga celebrato dal Sindaco del comune di residenza dello sposo, il Sindaco del comune in cui si celebrerà il matrimonio deve conferire delega all'altro sindaco come se fosse un privato cittadino?

Quesito del 10/05/2019

Ragioneria Amministrazione digitale

Fatturazione elettronica regime forfettario

Un avvocato ci ha dichiarato di non essere soggetto alla fatturazione elettronica in forza dell'art. 1 c. 909 lettera a) n. 3 della L. n. 205/2017. A me pare che questo valga solo tra privati e non per la fatturazione verso Enti pubblici.

Quesito del 09/05/2019

Tributi

Avviso accertamento IMU aree edificabili

In data 18/2/2018 l’Ufficio Tributi ha notificato degli avvisi di accertamento IMU per omesso versamento, relativo ad aree edificabili per gli anni 2013/2014/2015. L’utente accertato ha sempre provveduto al pagamento dell’IMU per l’area in questione, ma con un valore al mq. di € 21,00 (valore previsto nella delibera di C.C. per le aree non convenzionate). L’ufficio scrivente, in seguito alle verifiche effettuate...

Quesito del 09/05/2019

Affari generali Tecnico LL. PP.

Affidamento di servizio e cessione ramo d'azienda

Questo Ente con determina del 2017 ha affidato alla ditta xxx il servizio paghe per il triennio 2018 - 2020 al costo di € 6.301,30 annui (€ 5.165 + IVA 22%). Ora la ditta XXX comunica la cessione del ramo d’azienda alla società YYY che è una società tra professionisti. La società YYY ha mandato la fattura ma non al costo di totale per l’ente di € 6.301,30 bensì al costo di € 6.553,35 (€ 5.165 + 4% cassa TC08) + IVA.