Usa le linguette per muoverti velocemente tra gli uffici di Omnia!
Effettua una ricerca all'interno di quest'area scrivendo le parole chiave nella casella e facendo clic su "Cerca".
Con la ricerca avanzata è possibile filtrare con precisione i contenuti di questa sezione.
Attraverso le funzioni scadenzario e adempimenti, puoi salvare nel tuo quaderno le scadenze precaricate.
Con la navigazione integrata puoi copiare contenuti da Omnia e salvarli nel tuo adempimento.

Personale

Regolamento per la costituzione e la ripartizione del fondo incentivi per funzioni tecniche di cui all’art. 113 del decreto legislativo 50/2016

Quesiti

10 risultati di 15

Quesito del 09/09/2019

Incentivi funzioni tecniche - appalto Paternariato Pubblico Privato

Chiedo se il nostro Ufficio tecnico ha eseguito un appalto con paternariato pubblico/privato per la gestione illuminazione pubblica e dei lavori connessi, prima dell'emanazione di questa Deliberazione della Corte dei conti regione Lombardia (http://www.entionline.it/j17/PERS/2019_DelCCLomb311_Inc_tecn.pdf), può essere liquidato l'incentivo al RUP art. 113 d.lgs 50/2016?

Quesito del 14/05/2019

Incentivi funzioni tecniche e trattamento economico complessivo annuo lordo

Per il calcolo del 50% del trattamento economico complessivo lordo annuo che si pone come limite per il calcolo del 2% degli incentivi tecnici di cui all'art. 113 D.Lgs. 50/2016, quali sono le voci che vanno comprese? Il tabellare o anche gli accessori (es. reperibilità, risultato, posizione,tredicesima ecc)?

Quesito del 29/03/2019

Incentivo funzioni tecniche ex art. 113 del D.Lgs. 50/2016

Desideriamo sapere in merito all'incentivo ex art. 113 per quanto riguarda il calcolo del limite del 50% , questo va conteggiato in sede di impegno o in sede di liquidazione , ovvero il contatore va tenuto dall'impegno o dalla liquidazione?

Quesito del 11/03/2019

CUC e indennità RUP art. 113

Se in un Comune la figura del responsabile della CUC è un soggetto dell'Ufficio tecnico comunale e il RUP di un lavoro specifico è un altro soggetto, nella suddivisione dell'indennità, il soggetto CUC è da indennizzare in percentuale come RUP? Questa casistica non specificata nel Regolamento dell'indennità, cioè la presenza del soggetto CUC che si occupa della gara e il RUP, esistendo indennità RUP nel regolamento.

Quesito del 09/01/2019

Imponibile lavori e perizia o modifica del contratto per indennità RUP

La base imponibile per il calcolo dell'indennità al RUP è il base d'asta del quadro economico (art. 113 d.lgs. 50/2016). Chiedo nel caso in cui ci sia una perizia suppletiva o modifica di contratto aumenta l’importo dei lavori se a quest'ultimo importo deve essere applicato la percentuale prevista dal regolamento essendo opere aggiuntive. Cioè se il base d'asta è di € 100.000,00 e la perizia o modifica del contratto è di € 15.000,00 l'imponibile è di e 115.000,00?

Quesito del 05/11/2018

Liquidazione indennità ex art. 113, d.lgs. 50/2016

Nel caso in cui non venga accotonato l'importo relativo all'indennità ex art. 113, d.lgs. 50/2016 in un capitolo di bilancio ma sia soltanto previsto nel quadro economico di spesa del progetto, si chiede se tale importo possa essere liquidato.

Quesito del 02/11/2018

Decorrenza dell'esclusione degli incentivi per le funzioni tecniche dal limite dell'ammontare delle risorse destinate al trattamento accessorio

Si chiede qual è l'esatta decorrenza dell'esclusione degli incentivi per le funzioni tecniche dal limite dell'ammontare complessivo delle risorse destinate annualmente al trattamento accessorio.

Quesito del 23/10/2018

Deroghe erogazione incentivo funzione tecniche art 113 per Ente interessato dal sisma 2016

Riguardo all'incentivo per le funzioni tecniche ex articolo 113 del D.Lgs. n. 50/2016, di norma escluso per i lavori di somma urgenza, si chiede se siano ammesse deroghe per gli enti locali interessati dal sisma 2016.

Quesito del 01/06/2018

Liquidazione incentivi tecnici art 113 Codice contratti dopo deliberazione Corte conti 6/2018

Si chiede un chiarimento circa la liquidazione dell'incentivo per le funzioni tecniche ex articolo 113 del Codice dei contratti dopo la pronuncia della Corte dei conti n. 6/2018.

Quesito del 10/05/2018

Incentivi ad attività economiche. 

Si chiede se un ente ricadente nel cratere del sisma 2016 può procedere ad una gara per la vendita dei lotti a condizioni agevolate al fine di incentivare le attività economiche.