Usa le linguette per muoverti velocemente tra gli uffici di Omnia!
Effettua una ricerca tra i contenuti di questo prodotto scrivendo le parole chiave e facendo clic su "Cerca".
Con la ricerca avanzata è possibile filtrare con precisione i contenuti di questa sezione.

Quesiti

10 risultati di 2640

Quesito del 24/06/2019

Tecnico LL. PP.

Sanatoria giurisprudenziale

Vorrei sapere se è applicabile o meno l'istituto della sanatoria giurisprudenziale per un abuso edilizio.

Quesito del 24/06/2019

Demografici

Annotazione convenzione sui rapporti patrimoniali su atto non trascritto

Ricevo da un notaio la comunicazione della convenzione con la quale marito e moglie indiani, residenti in questo Comune, scelgono di applicare al loro matrimonio la legge italiana e convengono di applicare la comunione legale dei beni...

Quesito del 24/06/2019

Affari generali Personale

Nomina portavoce e divieto di Co.co.co.

L'Amministrazione neo eletta vorrebbe conferire incarico di portavoce ex art. 7 delle Legge 150/2000, a soggetto esterno, previo avviso per valutazione curricula. Pur essendo l'incarico intuitu personae si chiede, stante il disposto di cui all'art. 7 c. 5-bis del D.Lgs. 165 del 2000, i comuni non possono più conferire incarichi di co.co.co, (il periodo di proroga dovrebbe cessare il 1 luglio c.a.) si può considerare il disposto del 150 quale normativa speciale oppure come si può procedere per conferire l'incarico?

Quesito del 21/06/2019

Tecnico LL. PP.

Costituzione di ATI tra professionisti

È obbligatorio effettuare un' ATI tra professionisti con specialità diverse, per una direzione lavori, per l'architettonico, l'impiantistica e le strutture, per un importo totale inferiore a 40.000 euro?

Quesito del 21/06/2019

Affari generali Personale

Indennità di funzione assessore disoccupato

Un assessore che risulta disoccupato e che percepisce l'indennità di disoccupazione, ha diritto all'indennità di funzione piena o dimezzata?

Quesito del 19/06/2019

Personale

Domande di concorso ricevute prima della pubblicazione in G.U.

Nel nostro ente si è provveduto a pubblicare in amministrazione trasparente e nella sezione news del sito istituzionale l indizione di un concorso prima della pubblicazione sulla gazzetta ufficiale,specificando che il termine per la presentazione delle domande era 30 gg. dalla pubblicazione del concorso medesimo sulla gazzetta ufficiale. Si chiede: le domande pervenute prima della pubblicazione possono ritenersi valide ed ammissibili? Possono esserci profili di annullabilità del concorso per il fatto che l'utente locale possa aver saputo del concorso prima dell utente nazionale e dunque avere avuto più tempo per studiare? Quali possono essere le soluzioni adottabili da parte dell'ente?

Quesito del 19/06/2019

Personale

Incarico a dipendente per formazione di personale di altro comune

Un dipendente di questo Comune a tempo indeterminato di cat. C (non laureato) ha chiesto informalmente se può essere autorizzato a prestare attività di formazione a favore del personale un altro Comune per la redazione del conto annuale e altri adempimenti in materia di personale. Esaminata la fattispecie si ritiene, per quanto di competenza, che detta attività non debba neanche essere autorizzata da questo ente, ai sensi dell'art. 53 comma 6 lettera f bis, ma semplicemente comunicata a questo Ente.

Quesito del 18/06/2019

Affari generali

Affidamento di attività culturali a una fondazione

Questo ente organizza da molti anni un premio di musica classica internazionale. Si tratta di un evento culturale rilevante per il nostro Comune, in quanto partecipano musicisti da tutto il mondo. L’ente approva il regolamento e poi affida la gestione dello stesso ad una ditta di fiducia dell’Amministrazione...

Quesito del 18/06/2019

Ragioneria

Contributi per messa a norma scuole, strade ed edifici

Il nostro Comune ha appaltato entro le scadenze e ha già eseguito i lavori per messa a norma di alcune strade entro i termini previsti dal decreto 10.01.2019 art. 1 comma 107 e 114 legge 145/2018 (legge di bilancio 2019) abbiamo inserito i dati monitoraggio BDAP e MOP. Chiedo qual'è il sito internet per inserire i mandati, fatture, determine ecc. per percepire il contributo? Abbiamo già inviato una mail da mesi a questo indirizzo ma nessuno risponde faq.decreto2019@interno.it.

Quesito del 17/06/2019

Affari generali

Istituzione di servizio navetta gratuito

Il nostro ente, Comune inferiore ai cinquemila abitanti, vorrebbe istituire, inizialmente in modo sperimentale, un servizio navetta interno al comune non interferente con il servizio di trasporto pubblico di competenza provinciale che non ha una tratta urbana. Si chiede se tale servizio può essere gratuito.